Матч на первенство мира Ананд - Топалов. София 2010

Ананд-Топалов В Софии с 21 апреля по 14 мая проходил матч на первенство мира между Вишванатаном Анандом (Индия, 2787) и Веселином Топаловым (Болгария, 2805). Призовой фонд - 2.000.000 евро. Победителю - 1.200.000, проигравшему - 800.000. Матч состоит из 12 партий с классическим контролем времени: 2 часа на 40 ходов, час на 20 ходов, 15 минут до конца с добавлением 30 секунд на ход, начиная с 61-го. В случае счета 6-6 состоится тай-брейк в быстрые шахматы и блиц. Игровые дни: 24-25, 27-28, 30 апреля, 1, 3-4, 6-7, 9 и 11 мая. Тай-брейк - 13 мая. В решающей, 12-й партии, Ананд выиграл черными фигурами. Итоговый счет: 6½-5½ в его пользу. Гроссмейстер Сергей Шипов ведет онлайны партий матча и подводит видео-итоги: Партия 1. Онлайн: Топалов - Ананд: 1-0, Видео-итоги (16 мин. 30 МБ), Ролик на YouTube Партия 2. Онлайн: Ананд - Топалов: 1-0, Видео-итоги (20 мин. 37 МБ), Ролик на YouTube Партия 3. Онлайн: Топалов - Ананд: ½-½ , Видео-итоги (20 мин. 41 МБ), Ролик на YouTube Партия 4. Онлайн: Ананд - Топалов: 1-0 , Видео-итоги (19 мин. 38 МБ), Ролик на YouTube Партия 5. Онлайн: Топалов - Ананд: ½-½, Видео-итоги (21 мин. 38 МБ), Ролик на YouTube Партия 6. Онлайн: Ананд - Топалов: ½-½ , Видео-итоги (22 мин. 42 МБ), Ролик на YouTube Партия 7. Онлайн: Ананд - Топалов: ½-½, Видео-итоги (33 мин. 62 МБ), Ролик на YouTube Партия 8. Онлайн: Топалов - Ананд: 1-0, Видео-итоги (26 мин. 50 МБ), Ролик на YouTube Партия 9. Онлайн: Ананд - Топалов: ½-½ , Видео-итоги (37 мин. 73 МБ), Ролик на YouTube Партия 10. Онлайн: Топалов - Ананд: ½-½ , Видео-итоги (26 мин. 46 МБ), Ролик на YouTube Партия 11. Онлайн: Ананд - Топалов: ½-½ , Видео-итоги (30 мин. 54 МБ), Ролик на YouTube Партия 12. Онлайн: Топалов - Ананд: 0-1, Видео-итоги (26 мин. 44 МБ), Ролик на YouTube Владимир Белов представляет: Анализ эндшпиля 8-й партии матча.

Скачать прокомментированные партии (1-12) как CBV-файл.

Перевод онлайнов С. Шипова на английский язык представляет сайт www.chessnc.com Предисловие к матчу гроссмейстера Сергея Шипова: Загадка Диофанта Официальный сайт матча Прямая трансляция партий Результаты и партииУсловия тай-брейка: В случае счета 6-6 в основное время предусмотрен матч в быстрые шахматы (25 минут на партию + 10 секунд добавления на ход) из 4 партий. В случае счета 2-2 состоится блиц: 2 партии с контролем 5 минут на партию + 3 секунды добавления на ход. В случае счета 1-1 еще один матч, потом еще и еще. Если все 5 мини-матчей в блиц (всего 10 партии) не выявят победителя, то состоится решающая блиц-партия - армагеддон. В ней белые получат 5 минут, черные - 4, и обе стороны получат добавление 3 секунды на ход, начиная с 61-го хода. Ничья - в пользу черных.